Dia 06/08/18 – Segunda feira (13:00 às 23:00)
Horário Programação Local
13:00 às 19:00 Credenciamento Espaço Pantanal
13:00 às 17:00 Reunião de grupos setoriais e de trabalho
13:00 às 15:00 Ensino Auditório Terena
Pesquisa Auditório Kadiwéu 1
Extensão Sala Piraputanga
15:00 às 17:00 Hortaliças Orgânicas Auditório Terena
Plantas Medicinais Auditório Kadiwéu 1
Cultivo protegido Sala Piraputanga
14:00 às 17:00 Reunião da Câmara Setorial de Hortaliças Auditório Kadiwéu 2 
18:00 às 19:30 Solenidade de abertura Auditório Guaicurus
19:30 às 20:30 Mapeamento e Quantificação da Horticultura Nacional Auditório Guaicurus
Palestrante: Stefan Coppelmans –  Presidente do IBRAHORT e da Comissão Nacional de Hortaliças e Flores da CNA
20:30 às 23:00 Coquetel Pavilhão Exposição
Dia 07/08/18 – Terça feira (08:00 às 11:35)
Horário Programação técnica científica I Local
08:00 às 09:00 Panorama da produção de hortaliças no cerrado Auditório Terena
Palestrante: Warley Marcos Nascimento  – Embrapa CNPH
09:00 às 09:30 Intervalo
09:30 às 10:30 A contribuição da olericultura para a redução da fome oculta e a segurança alimentar Auditório Terena
Palestrante: Clara Brandão – Médica Pediatra e Nutróloga
10:35 às 11:35 Apresentação oral de trabalhos científicos  Auditório Terena
Apresentação de posteres Pavilhão Exposição
Horário Programação técnica científica II Local
08:00 às 09:00 Demandas e tendências do mercado consumidor de Hortaliças no Brasil Auditório Kadiwéu
Palestrante: Margarete Boteon CEPEA/ESALQ-USP
09:00 às 09:30 Intervalo
09:30 às 10:30 Estatísticas de perdas e desperdício de hortaliças no Brasil Auditório Kadiwéu
Palestrante: Luciano Cerqueira Vilela – Instituto Brasileiro de Horticultura – Ibrahort
10:35 às 11:35 Apresentação oral de trabalhos científicos Auditório Kadiwéu
Apresentação de posteres Pavilhão Exposição
Horário Programação ABH Local
08:00 às 11:30 Reunião Conselho Fiscal Sala Piraputanga
Dia 07/08/18 – Terça feira (13:30 às 19:00)
Horário Programação técnica científica I Local
13:30 às 15:00 Painel 1: Cadeias produtivas de hortaliças
Mediador: Eduardor Brandão -CNA
Auditório Terena
Palestra 1: Cadeia da cultura da batata 
Palestrante: Natalino Yassushi Shimoyama – ABBA
Palestra 2: Cadeia da cultura do alho 
Palestrante: Rafael Jorge Corsino – ANAPA
15:00 às 15:30 Intervalo
15:45 às 17:00 Painel 1: Cadeias produtivas de hortaliças
Mediador: Eduardor Brandão -CNA
Auditório Terena  
Palestra 3: Cadeia da cultura do Tomate
Palestrante: Rangel Fernandes Rodrigues da Silva – Produtor
Palestra 4: Panorama atual da cultura da cebola no Brasil 
Palestrante: Thiago Leandro Factor – APTA
18:00 às 19:00 Apresentação de posteres Pavilhão Exposição
Horário Programação técnica científica II Local
13:30 às 15:00 Painel 2: Sustentabilidade na olericultura
Mediador: Luciano Oliveira Geisenhoff – UFGD
Auditório Kadiwéu
Palestra 1: Agricultura do Estômato Aberto: Maximizando a Produtividade com o uso de Técnicas Culturais
Palestrante: Victor de Souza Almeida – Consultor
Palestra 2: Fatores de sucesso relacionado a nutrição do tomateiro
Palestrante: Marco Alvarenga – UFLA
15:00 às 15:30 Intervalo
15:45 às 18:00 Painel 2: Sustentabilidade na olericultura
Mediador: Luciano Oliveira Geisenhoff – UFGD
Auditório Kadiwéu
Palestra 3: Manejo agroecológico do solo em sistemas com produção de olerícolas
Palestrante: Claudenir Favéro –  UFMVJ
Palestra 4: Uso de rochas naturais para fertilização na olericultura, resultados e recomendações
Palestrante: Wilson Mozena – UFG
18:00 às 19:00 Apresentação de posteres Pavilhão Exposição
Horário Programação ABH Local
13:30 às 17:00 Reunião dos delegados Sala Piraputanga
Dia 08/08/18 – Quarta-feira (08:00 às 11:30)
Horário Programação técnica científica I Local
08:00 às 09:00 Riqueza e potencial de uso das olerícolas nativas da Mata Atlântica  Auditório Terena 1
  Palestrante: Jomar Gomes Jardim – UFSB
09:00 às 09:30 Intervalo
09:30 às 10:30 Apresentação oral de trabalhos Auditório Terena 1
09:30 às 10:30 Apresentação de pôster Pavilhão de exposição
10:30 às 11:30 Desafios e oportunidades da olericultura para a agricultura familiar Auditório Terena 1
Palestrante: Carlos Banci – Emater DF
Horário Programação técnica científica II Local
08:00 às 09:00 Substratos para produção de hortaliças de qualidade Auditório Kadiwéu
Palestrante: Claudimar Sidnei Fior – UFRGS
09:00 às 09:30 Intervalo
09:30 às 10:30 Técnicas e manejo para a produção de mudas de hortaliças de qualidade Auditório Kadiwéu
Palestrante: Rumy Goto – UNESP
10:30 às 11:30 Uso de iluminação artificial na produção de hortaliças Auditório Kadiwéu
Palestrante: Simone Mello – Esalq
11:30 às 12:00 Apresentação de pôster Pavilhão de exposição
Dia 08/08/18 – Quarta-feira (13:30 às 18:00)
Horário Programação técnica científica I Local
13:30 às 14:30 Cultura da batata doce: da produção a comercialização Auditório Terena
Palestrante: Sônia Marangoni – APTA Presidente Prudente
14:30 às 15:00 Intervalo
15:00 às 16:00 Substratos para produção de orgânicos Auditório Terena
Palestrante:  Marco Antonio de Almeida Leal – Embrapa Agrobiologia – RJ
16:00 às 17:00 SPDH – Sistema de plantio direto de hortaliças: Desafios, benefícios e rendimentos Auditório Terena
Palestrante: Nuno Rodrigo Madeira – Embrapa CNPH – DF
17:00 às 18:00 Apresentação de poster Pavilhão Exposição
Apresentação oral de trabalho Auditório Terena
Horário Programação técnica científica II Local
13:30 às 14:30 Biofábricas de Plantas Medicinais: a biotecnologia impulsionando a cadeia produtiva Auditório Kadiwéu
Palestrante: Jannaina Velasques da Costa Pinto – UFSB
14:30 às 15:00 Intervalo
15:00 às 16:00 Cultivo protegido, época de plantio e nutrição mineral: influência no teor e composição do óleo essencial de plantas medicinais e aromáticas Auditório Kadiwéu
Palestrante: José Magno Q. Luz – UFU
16:00 às 17:00 Propriedade intelectual, inovação e acesso a biodiversidade Auditório Kadiwéu
Palestrante: Alexandre Guimarães Vasconcellos – INPI
17:00 às 18:00 Apresentação de poster Pavilhão Exposição
Apresentação oral de trabalho Auditório Kadiwéu
Horário Programação Técnica Científica III Local
08:00 às 12:00 Preparo prático e sustentável de hortaliças Clara Brandão – Médica Pediatra e Nutróloga Cozinha Show
13:30 às 17:00 Compartilhando riquezas de um povo – Slow Food Bonito Cozinha Show
08:00 às 17:00 Compras Públicas da Agricultura Familiar – Angélica Margarete Magalhães – UFGD Sala Piraputanga
08:30 às 11:30 Assembléia geral da ABH Auditório Terena 2
 
20:00 às 23:00 Jantar de Confraternização (por adesão) à confirmar
I ENCONTRO LATINO AMERICANO DE HORTICULTURA
Dia 09/08/18 – Quinta-feira (08:00 às 11:30)
Horário Programação técnica científica I Local
08:00 às 09:00 Ciência, Tecnologia e Inovação para o Desenvolvimento Nacional Auditório Terena
Palestrante: Dr. Mario Neto Borges – Presidente do CNPq
09:00 às 10:00 Evolução técnica da Floricultura da Colombia Auditório Terena
Palestrante: Armando Emilio Rey Torres – Universidad del Tolima/Colombia
10:00 às 10:30 Intervalo
10:30 às 11:30 Expansão e consolidação da fruticultura no Chile: O maior exportador da América Auditório Terena
Palestrante: Tatiana Cantuarias-Avilés – ESALQ/USP
Horário Minicursos Local
08:00 às 12:00 Minicurso 01: Automação na agricultura irrigada Sindicato Rural
Ministrante: Luciano Oliveira Geisenhoff – UFGD
08:00 às 12:00 Minicurso 02: Manejo de irrigação, técnicas acessíveis para pequenas propriedades. Sindicato Rural
Ministrante: Luiz Fabiano Palaretti – UNESP
08:00 às 12:00 Minicurso 03: Planejamento de produção de hortaliças Auditório Kadiwéu 
Ministrante: Dorly Scariot – Senar/MS
08:00 às 12:00 Minicurso 04: Estratégias de comercialização de hortaliças Sala Piraputanga
Ministrante: Carlos Banci – Emater DF
08:00 às 12:00 Minicurso 05: Oportunidades de mercado na produção de hortaliças com foco nos produtores Cozinha
Oficina 1: Tarte tartin de legumes e geleia de tomates verdes
Oficina 2: Aproveitamento integral da laranja: Biscoitos de laranja / farinha da casca da laranja
Ministrante: Senac/MS
Dia 09/08/18 – Quinta-feira (13:30 às 18:00)
Horário Programação técnica científica I Local
13:30 às 14:30 Produção de batata nos andes: Diversidade, tradição cultural e importância econômica  Auditório Terena
Palestrante: Dra. Flor Rodriguez – Investigadora del INIA – Peru
14:30 às 15:30 Estudo de caso: A produção e comércio de hortaliças na fronteira Brasil – Bolívia Auditório Terena
Palestrante: Edgar Aparecido da Costa – UFMS Câmpus Pantanal
15:30 às 16:00 Intervalo
16:00 às 17:00 Fortalecimiento de la producción agroecologica en comunidades rurales como mecanismo de resistencia a la expansión de agronegocios en Paraguay Auditório Terena
Palestrante: Julia Andrea García Pavón – Centro de Estudios Paraguayos Antonio Guasch – Paraguai
17:00 às 18:30 Apresentação de poster Pavilhão Exposição
Apresentação oral de trabalho Auditório Terena
Apresentação oral de trabalho Auditório Kadiwéu
Horário Minicursos Local
13:00 às 17:00 Minicurso 01: Automação na agricultura irrigada Sindicato Rural
Ministrante: Luciano Oliveira Geisenhoff – UFGD
13:00 às 17:00 Minicurso 02: Manejo de irrigação, técnicas acessíveis para pequenas propriedades. Sindicato Rural
Ministrante: Luiz Fabiano Palaretti – UNESP
13:00 às 17:00 Minicurso 03: Planejamento de produção de hortaliças Auditório Kadiwéu
Ministrante: Dorly Scariot – Senar/MS
13:00 às 17:00 Minicurso 04: Estratégias de comercialização de hortaliças Sala Piraputanga
Ministrante: Carlos Banci – Emater DF
13:00 às 17:00 Minicurso 05: Oportunidades de mercado na produção de hortaliças com foco nos produtores Cozinha
Oficina 1: Salada de frango com melancia
Oficina 2: Ceviche com mamão papaia e leite de coco
Ministrante: Senac/MS
OBS: Vagas limitadas: MC 01-25 vagas; MC 02-20 vagas; MC 03-300 vagas; MC 04-50 vagas; MC 05-50 vagas
Dia 10/08/18 – Sexta-feira (08:00 às 12:00)
Horário Programação técnica científica I Local
08:00 às 09:00 Novos componentes para manejo integrado de pragas com foco em tripes. Auditório Terena
Palestrante: Alexandre Igor de Azevedo Pereira – IFGoiano
09:00 às 09:30 Intervalo
09:30 às 10:30 Apresentação oral de trabalhos Auditório Terena
10:30 às 11:30 Uso Eficiente de água na olericultura Auditório Terena
Palestrante: Luiz Fabiano Palaretti – UNESP
Horário Programação técnica científica II Local
08:00 às 09:00 Assistência Técnica e Gerencial do Senar  – Cadeia da Horticultura Auditório Kadiwéu
Palestrante: Matheus Ferreira Pinto da Silva – Senar Central
09:00 às 09:30 Intervalo
09:30 às 11:30 Apresentação oral de trabalhos Auditório Kadiwéu
11:30 às 12:00 Solenidade de encerramento Auditório Terena